Campeões e Vice-Campeões Nacionais 2016 (Lisboa)

by João Pereira | Outubro 7, 2016 00:29

CAMP. NACIONAL SUB12

Vilamoura Ténis

Diogo Morais (CIF) e Martim Sousa (CCQM) são Campeões Nacionais em Pares Masculinos. Nuno Pinheiro (CNG) sagrou-se vice-campeão.

Beatriz Lopes atleta da AM Portela foi semifinalista em singulares femininos.

Nuno Pinheiro (CN Ginástica) e Diogo Morais (CIF) foram semifinalistas em singulares masculinos.

Matilde Morais (CTCAD) sagrou-se vice-campeã em pares mistos. Gabriela Matos e Vicente Faria igualmente do CT Colégio Amor Deus foram semifinalistas.

Ver todos os quadros da prova[1]

CAMP. NACIONAL SUB14 

Clube Ténis de Setubal

Leonor Oliveira do Clube Ténis Colégio Amor de Deus sagrou-se Campeã Nacional em Setúbal no escalão de Sub14 femininos na vertente de singulares e pares.

Pedro Araújo (Escola de Ténis Jaime Caldeira) e Tiago Torres (Escola de Ténis José Mário Silva) sagraram-se Campeões Nacionais na vertente de pares masculinos.

Maria C. Ribeiro do Clube Ténis Colégio Amor de Deus sagrou-se Campeã Nacional na vertente de pares mistos.

Ver todos os quadros da prova[2]

CAMP. NACIONAL SUB16

Carcavelos Ténis

Martim Prata da Escola de Ténis José Mário Silva sagrou-se Campeão Nacional na vertente de singulares e de pares masculinos ao lado de Tomás Soares do Clube Ténis Colégio Amor de Deus.

Rebeca Silva do Clube Escola de Ténis de Oeiras sagrou-se vice-Campeã Nacional em singulares femininos.

Na vertente de pares, Rita Pinto da Escola de Ténis José Mário Silva, sagrou-se Campeã Nacional.

Ver todos os quadros da prova[3]

CAMP. NACIONAL SUB18

CT Portimão e Rocha

Rita Pinto da Escola de Ténis José Mário Silva foi semifinalista em singulares femininos e Campeã Nacional na vertente de pares femininos. Marta Oliveira e Sofia Sualehé (CC Qta. da Moura) foram semifinalistas.

Alexandre Ribeiro atleta da CC Qta. Moura e Guilherme T. Sérgio da Escola de Ténis José Mário Silva foram semifinalistas em singulares masculinos em Portimão.

Guilherme T. Sérgio e Diogo Jesus foram finalistas vencidos em pares masculinos. Enquanto Salvador Bandeira (CC Qta da Moura), Alexandre Ribeiro  (CC Qta da Moura) e Martim Vilela (CC Qta da Moura) foram semifinalistas.

Rita Pinto (ETJMS) e Diogo Jesus ( CC Qta da Moura) finalistas vencidos em pares mistos. Alexandre Ribeiro (CCQM) e Maria Ribeiro foram semifinalistas.

Ver todos os quadros da prova[4]

CAMP. NACIONAL ABSOLUTO

Beloura Tennis Academy

Maria João Koehler a representar o CC Qta. da Moura chegou ao sexto título individual no Campeonato Absoluto/Taça Guilherme Pinto Bastos. Cláudia Cianci, CETO, foi semifinalista em singulares.

Rita Pinto da Escola de Ténis José Mário Silva sagrou-se Vice-Campeã Nacional em pares femininos.

Guilherme T. Sérgio da Escola de Ténis José Mário Silva e Artur Completo igualmente da CC Qta. da Moura foram semifinalistas em singulares masculinos.

Nuno Deus, Ace Team, é vice-campeão na variante de pares masculinos.

Felipe Cunha e Silva atleta do Clube Escola Ténis de Oeiras, conquistou o título na variante de pares mistos.

Ver todos os quadros da prova[5]

CAMP. NACIONAL VETERANOS

VALE DE LOBO TENNIS ACADEMY

+30

SINGULARES FEMININOS:
Cristina Bravo, CIF, Vice-Campeã Nacional

PARES FEMININOS:
Isaura Faria, CT Qta. das Flores, Campeã Nacional
Cristina V Sousa, CT Qta. das Flores, Campeã Nacional
Cristina Bravo, CIF , Vice-Campeã, Nacional

+35

SINGULARES FEMININOS:
Isaura Faria, CT Qta. das Flores, Campeã Nacional
SINGULARES MASCULINOS:
Nuno Almeida, Clube VII, semifinalista

PARES MASCULINOS:
Alexandre Sanchez, AM Portela, Campeão Nacional

PARES MISTOS:
Isaura Faria, CT Qta. das Flores, Campeã Nacional
Cristina Bravo, CIF, Vice-Campeã Nacional
Alexandre Sanchez, AM Portela, Vice-Campeão Nacional
Paula Martins, CIF, semifinalista

+40

SINGULARES FEMININOS:
Sandra Valente, CIF, Vice-Campeã Nacional
Paula Martins, CIF, semifinalista

PARES FEMININOS:
Sandra Valente, CIF, Campeã Nacional
Paula Zoio, CN Ginástica, Vice-Campeã Nacional
Ana Chapareiro, AT Lisboa, Vice-Campeã Nacional

SINGULARES MASCULINOS:
David Coelho, CT Paço do Lumiar, Campeão Nacional
Nuno Ribeiro, AM Portela, semifinalista

PARES MISTOS:
Sandra Valente, CIF, Campeã Nacional
Maria João Marruz, CIF, Vice-Campeã Nacional

+45

SINGULARES FEMININOS:
Ana Chapareiro, AT Lisboa, Campeã Nacional

PARES MISTOS:
Ana Chapareiro, AT Lisboa, semifinalista
Luís Dias, Valténis CC, semifinalista

+50

SINGULARES MASCULINOS:
Paulo Travassos, CT Estoril, Campeão Nacional

PARES MISTOS:
Isabel Cunha Eça, Clube Nacional de Ginástica, Campeã Nacional
João Freitas, CT Estoril, Campeão Nacional

+55

SINGULARES FEMININOS:
Paula Zoio, Clube Nacional de Ginástica, Campeã Nacional

SINGULARES MASCULINOS:
Gil Reis, CIF, semifinalista

PARES FEMININOS:
Isabel Cunha Eça, Clube Nacional de Ginástica, Campeã Nacional
Ana Aguiar, CIF, Vice-Campeã Nacional
Maria João Marruz, CIF, Vice-Campeã Nacional
Isabel Medanha, CIF, semifinalista

PARES MASCULINOS:
Gil Reis, CIF, semifinalista
Rogério Matias, CIF, semifinalista

PARES MISTOS:
Ana Aires Amaro, Maçãs TC, semifinalista

+60

SINGULARES FEMININOS:
Isabel Cunha Eça, Clube Nacional de Ginástica, Campeã Nacional
Angélica Damião, CIF, Vice-Campeã Nacional
Margarida Araújo, CIF, semifinalista

SINGULARES MASCULINOS:
Mário C. Almeida, AM Portela, semifinalista

PARES MISTOS:
Marília M.Pinto, CT Estoril, Campeã Nacional
Margarida Araújo, CIF, Vice-Campeã Nacional
João P. Santos, CIF, Vice-Campeão Nacional
Isabel Medanha, CIF, semifinalista
Teresa Simões, Carcavelos Ténis, semifinalista
Mário C. Almeida, AM Portela, semifinalista

+65

SINGULARES MASCULINOS:
Fernando Campos, AM Portela, Campeão Nacional

PARES MASCULINOS:
João Marques, CT Todos, semifinalista
Mário Videira, ET José Mário Silva, semifinalista
Fernando Campos, AM Portela, semifinalista
Abilio Rodrigues, Carcavelos Ténis, semifinalista

+70

SINGULARES MASCULINOS:
Mário Videira, ET José Mário Silva, Vice-Campeão Nacional

Ver todos os quadros da prova[6]

 

Créditos Fotografia: Federação Portuguesa de Ténis[7]

 

Endnotes:
  1. Ver todos os quadros da prova: http://www.tenis.pt/index.php/component/fptsite/tournement/27726
  2. Ver todos os quadros da prova: http://www.tenis.pt/index.php/component/fptsite/tournement/27727
  3. Ver todos os quadros da prova: http://www.tenis.pt/index.php/component/fptsite/tournement/27729
  4. Ver todos os quadros da prova: http://www.tenis.pt/index.php/component/fptsite/tournement/27728
  5. Ver todos os quadros da prova: http://www.tenis.pt/index.php/component/fptsite/tournement/27730
  6. Ver todos os quadros da prova: http://www.tenis.pt/index.php/component/fptsite/tournement/27731
  7. Federação Portuguesa de Ténis: http://www.tenis.pt

Source URL: http://atenislisboa.pt/2016/10/07/campeoes-e-vice-campeoes-nacionais-2016-lisboa/